Привет, гость

Логин / Регистрация

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикAfrikaansIsiXhosaisiZululietuviųMaoriKongeriketМонголулсO'zbekTiếng ViệtहिंदीاردوKurdîCatalàBosnaEuskera‎العربيةفارسیCorsaChicheŵaעִבְרִיתLatviešuHausaБеларусьአማርኛRepublika e ShqipërisëEesti Vabariikíslenskaမြန်မာМакедонскиLëtzebuergeschსაქართველოCambodiaPilipinoAzərbaycanພາສາລາວবাংলা ভাষারپښتوmalaɡasʲКыргыз тилиAyitiҚазақшаSamoaසිංහලภาษาไทยУкраїнаKiswahiliCрпскиGalegoनेपालीSesothoТоҷикӣTürk diliગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Эл. почта:Info@Y-IC.com
Главная > Новости > США активно блокировали Huawei и сдерживали китайскую технологическую индустрию, но японские компании выиграли

США активно блокировали Huawei и сдерживали китайскую технологическую индустрию, но японские компании выиграли

Несмотря на то что конкуренция между Китаем и США в сфере технологий продолжается, американским компаниям труднее предоставлять сопутствующие продукты для содействия разработке технологии 5G компанией Huawei и другими наземными компаниями. Однако, согласно сообщениям зарубежных СМИ, союзник США, Япония, продвигает и получает прибыль от развития 5G на материке.

Согласно сообщению в Wall Street Journal, по состоянию на конец этого года материковый Китай намерен потратить 150 миллиардов долларов на развертывание 500 000 базовых станций 5G, большинство из которых принадлежат Huawei. Цунео Мурата, председатель Murata Manufacturing, мирового производителя пассивных компонентов, сказал, что власти Пекина активно продвигают распространение 5G на континенте. С уменьшением мирового спроса на потребительскую электронику материк становится для них очень перспективным рынком.

В мае этого года правительство США снова подтянуло Huawei. Все компании, которые хотят поставлять полупроводниковые продукты, содержащие американские технологии, в компанию Huawei, должны быть одобрены правительством США. В условиях, когда Китай и Соединенные Штаты борются за технологическую гегемонию, а правительство США активно блокирует Huawei, Япония пыталась угодить обеим сторонам и одновременно не наступать на наземные мины. Но Huawei продолжает приобретать полупроводниковые продукты через неамериканские компании, что вызывает обеспокоенность у США. Мировой лидер литейного производства TSMC объявил, что он будет создавать фабрики в Соединенных Штатах, а также подтверждает, что план запрета США на Huawei был продлен за рубежом.

Хотя автономия материковых полупроводников в основном заключается в уменьшении зависимости от цепочки поставок американских компаний и поддержке материковых компаний, на самом деле именно японские компании на протяжении многих лет бороздят рынок материка, чтобы восполнить дефицит поставок американских компаний. По словам Шо Фукухара, аналитика Furui Financial Group в США, японские и китайские компании выиграли от взаимоисключающей ситуации между Китаем и США. По словам производителей, только для базовой станции 5G требуется около 15 000 компонентов конденсатора, что является огромным преимуществом для Murata. За первые три месяца этого года заказы на конденсаторы выросли на 50% за тот же период.

Председатель Huawei Лян Хуа заявил в ноябре прошлого года, что компания приобрела около 10 миллиардов долларов США у Японии в 2019 году. Huawei может использовать это для доставки продуктов клиентам, не полагаясь на цепочку поставок в США.

Мартин Чорземпа, исследователь из Института международной экономики Петерсона, сказал, что Соединенные Штаты рассматривают вопрос о том, как затруднить Huawei приобретение продуктов по американским технологиям, но существует риск украсить глобальную цепочку поставок. Однако ужесточение в США запрета Huawei в мае оставило возможность некоторым поставщикам компонентов продолжать продавать Huawei.

В настоящее время Panasonic расширяет свою производственную линию в Гуанчжоу и сможет производить на заводе маршрутизаторы 5G и другое телекоммуникационное оборудование. Операционная прибыль японского производителя измерительных приборов Anritsu в последнем финансовом квартале выросла на 75% за тот же период, в основном благодаря сильному спросу на 5G на материке и даже в Азии. Анрицу сказал, что текущая проблема заключается в том, насколько велика сфера действия запрета Huawei, и на этот раз все компании должны четко соблюдать правила.