Привет, гость

Логин / Регистрация

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикAfrikaansIsiXhosaisiZululietuviųMaoriKongeriketМонголулсO'zbekTiếng ViệtहिंदीاردوKurdîCatalàBosnaEuskera‎العربيةفارسیCorsaChicheŵaעִבְרִיתLatviešuHausaБеларусьአማርኛRepublika e ShqipërisëEesti Vabariikíslenskaမြန်မာМакедонскиLëtzebuergeschსაქართველოCambodiaPilipinoAzərbaycanພາສາລາວবাংলা ভাষারپښتوmalaɡasʲКыргыз тилиAyitiҚазақшаSamoaසිංහලภาษาไทยУкраїнаKiswahiliCрпскиGalegoनेपालीSesothoТоҷикӣTürk diliગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Эл. почта:Info@Y-IC.com
Главная > Новости > Nikkei: новый запрет Huawei подогревает противостояние между TSMC и Samsung

Nikkei: новый запрет Huawei подогревает противостояние между TSMC и Samsung

15 мая правительство США объявило, что оно расширит свои меры экспортного контроля против Huawei. Nikkei Asia прокомментировал, что новый запрет изменил структуру отрасли производства чипов, и конкуренция между Samsung Electronics и TSMC накаляется.

Как крупнейший в мире производитель чипов памяти, Samsung Electronics всегда стремилась бросить вызов литейному бизнесу TSMC.

В четверг Samsung объявила, что ее 5-нанометровая производственная линия в городе Пинцзэ прорвалась и планирует начать производство во второй половине следующего года. В то же время Samsung обещала инвестировать 133 триллиона вон в SoC и литейный бизнес к 2030 году. Хотя Samsung отказалась сообщить, сколько она будет инвестировать в проект Pingze, один из представителей отрасли заявил, что компания планирует инвестировать 10 триллионов вон в проект.

Согласно отчетам Nikkei, аналитики полагают, что недавние репрессии против Huawei в США привели к тому, что Samsung и TSMC усилили свою конфронтацию в литейном бизнесе, и Samsung вынуждена решать проблемы клиентов и конкурентов по поводу чрезмерной зависимости от литейного производства.

В отчете отмечается, что в апреле Huawei сообщила, что, если Соединенные Штаты продолжат ужесточать меры контроля, они рассмотрят вопрос о передаче заказов на чипы в Samsung. При этом следует отметить, что Huawei также является конкурентом смартфонов и телекоммуникационного оборудования Samsung.

Эрик Чен, старший аналитик по полупроводникам в Juxin Capital, сказал: «Samsung определенно является сильным конкурентом TSMC. Однако Samsung также является огромной империей, производящей электронные устройства. Ни одна технологическая компания или разработчик чипов в мире не захотела бы купить ключ». от оппонентов. Чип-компоненты, и это проблема, с которой Samsung должна столкнуться ".

В отличие от этого, TSMC специализируется на производстве OEM-чипов без конкуренции между потребителями, поэтому у него широкий круг клиентов, занимающихся продажей чипов по всему миру.

Например, TSMC раньше делился заказами OEM на процессоры мобильных телефонов iPhone с Samsung, но сегодня TSMC является единственным поставщиком этих высококачественных чипов для мобильных телефонов. Apple по-прежнему будет покупать усовершенствованные панели и память у Samsung, но это позволит избежать чрезмерной зависимости Samsung от ключевых процессоров.

Аналитик Eugene Investment & Securities Ли Сын-Ву считает, что самая важная проблема Samsung сегодня заключается в том, как сохранить стабильную клиентскую базу. Для Samsung лучше всего тщательно сформулировать свою среднесрочную и долгосрочную стратегию, чтобы она могла вернуть прежних ключевых клиентов, таких как Apple и Xilinx, при одновременном расширении заказов от существующих клиентов, таких как Qualcomm и Nvidia.