Привет, гость

Логин / Регистрация

Welcome,{$name}!

/ Выйти
русский
EnglishDeutschItaliaFrançais한국의русскийSvenskaNederlandespañolPortuguêspolskiSuomiGaeilgeSlovenskáSlovenijaČeštinaMelayuMagyarországHrvatskaDanskromânescIndonesiaΕλλάδαБългарски езикAfrikaansIsiXhosaisiZululietuviųMaoriKongeriketМонголулсO'zbekTiếng ViệtहिंदीاردوKurdîCatalàBosnaEuskera‎العربيةفارسیCorsaChicheŵaעִבְרִיתLatviešuHausaБеларусьአማርኛRepublika e ShqipërisëEesti Vabariikíslenskaမြန်မာМакедонскиLëtzebuergeschსაქართველოCambodiaPilipinoAzərbaycanພາສາລາວবাংলা ভাষারپښتوmalaɡasʲКыргыз тилиAyitiҚазақшаSamoaසිංහලภาษาไทยУкраїнаKiswahiliCрпскиGalegoनेपालीSesothoТоҷикӣTürk diliગુજરાતીಕನ್ನಡkannaḍaमराठी
Эл. почта:Info@Y-IC.com
Главная > Новости > Процессор Apple A14 Bionic, 5-нанометровая сборка TSMC с 11,8 миллиардами транзисторов

Процессор Apple A14 Bionic, 5-нанометровая сборка TSMC с 11,8 миллиардами транзисторов

На этой осенней конференции Apple, хотя, как ранее сказал известный аналитик Го Минчи, новый iPhone не был официально анонсирован. Вам нужно подождать, чтобы увидеть настоящее «божество». Однако процессор A14 Bionic, который, как ожидается, будет установлен в новой серии iPhone, был представлен ранее, и он также будет установлен на недавно выпущенном iPad Air нового поколения.

Согласно информации на пресс-конференции, процессор Apple A14 Bionic использует новую конструкцию 6-ядерного процессора, который содержит 2 высокочастотных ядра и 4 энергосберегающих ядра. Что касается GPU, он использует 4-ядерную архитектуру, а нейронный движок - 16-ядерный. А из-за использования новейшего 5-нанометрового процесса TSMC, лидера в производстве, количество транзисторов в нем достигает 11,8 миллиарда, что даже больше, чем у настольного процессора x86, который демонстрирует его высокую вычислительную производительность.

Что касается повышения производительности, по сравнению с предыдущим поколением процессоров A12 Bionic, построенных по 7-нанометровому процессу, процессор A14 Bionic имеет увеличение производительности ЦП на 40%. Производительность графического процессора увеличилась более чем на 30%. Apple заявила, что графическая производительность процессора A14 Bionic вдвое выше, чем у аналогичных ноутбуков с Windows, которые могут выполнять 11 триллионов операций в секунду, а встроенный нейронный движок удваивает производительность машинного обучения. В целом после того, как новое поколение iPad Air будет оснащено процессором A14 Bionic, его вычислительная производительность почти в 10 раз выше, чем у предыдущего поколения.

Ранее появилась новость о том, что процессор A14 Bionic появился в базе данных оценочной программы Geekbench. Согласно данным в базе, производительность процессора A14 Bionic на 30% выше, чем у процессора A13 Bionic предыдущего поколения. В лагере сторонних производителей до того, как был выпущен легендарный процессор Qualcomm Snapdragon 875, самым мощным процессором в этой области был процессор Qualcomm Snapdragon 865.

Однако, согласно данным базы данных Geekbench, процессор Snapdragon 865 эквивалентен процессору A11, выпущенному Apple два года назад. Производительность процессора A13 Bionic, выпущенного Apple в 2019 году, уже более чем на 10% выше, чем у Snapdragon 865. Сегодняшний процессор A14 Bionic на 30% выше, чем процессор A13 Bionic. Это означает, что производительность процессора A14 Bionic более чем на 40% выше, чем у Snapdragon 865. Таким образом, можно с полным основанием сказать, что процессор A14 Bionic является самым мощным мобильным процессором в мире на сегодняшний день.